Инвалид, добившийся встречи с папой римским, оказался здоровым мошенником

19:22 15/04/2019
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, инвалидная коляска, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, инвалиды, инвалидность, инвалид, инвалидное кресло
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Минеев

В Италии раскрыли мошенника, который 12 лет притворялся инвалидом и смог добиться аудиенции у папы римского. Все это время мужчина пользовался государственными льготами, сообщает The Daily Mail.

55-летний Роберто Гульельми из Флоренции инсценировал дорожную аварию в 2007 году при помощи соседа. Благодаря этому он смог получить свидетельство об инвалидности и впоследствии пользовался государственными льготами и пособиями. 

Медицинскую экспертизу мужчине удалось перехитрить с помощью обезболивающих препаратов. При этом он прошел тяжелую физиотерапию и добился атрофии мышц. 

Правды о его здоровье не знали даже близкие друзья и знакомые. По улицам он передвигался в инвалидной коляске, а на ноги вставал только у себя дома и во время поездок за город. 

Более того, Роберто стал участником кампании в поддержку инвалидов, проведенной одной из местных газет. Некоторые свидетели утверждают, что он рассказывал им легенду о службе в полиции и ранении, полученном в перестрелке с преступниками, которое лишило его возможности ходить.

Свою историю Гульельми также поведал в письме папе римскому. После этого он был удостоен личной аудиенции понтифика. 

Его ложь была разоблачена лишь 9 апреля, когда он возвращался домой из Того. Правоохранители заметили, как он сошел с трапа самолета без посторонней помощи, и начали расследование. Детективы установили в его доме скрытую камеру, которая запечатлела его самостоятельно передвигающимся по комнатам. 

В результате мошенник был помещен под домашний арест. Расследование в отношении него продолжается.