Россияне перед майскими праздниками массово закупают стройматериалы

03:38 17/04/2019
Кирпич
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

В преддверии майских праздников и длинных выходных россияне начали массово запасаться стройматериалами, сообщает РИА «Новости». Число покупок этой категории товаров выросло почти на четверть по сравнению с 2018 годом.

Данные соответствующего исследования опубликовал оператор фискальных данных «Платформа ОФД». Согласно обнародованной статистике, средний чек в сравнении с 2018 годом вырос на 3% до 2450 рублей. Больше всего россияне покупают гипсовую штукатурку, древесные панели, цемент, клей и строительные инструменты.

«Аналитики изучили потребительский спрос на строительные товары и материалы в розничных магазинах по всей стране за первые две недели апреля 2019 года в сравнении с аналогичным периодом год назад. В этом году мы видим более заметный рост числа покупок таких товаров в сравнении с прошлым годом», – говорится в исследовании.

Почти пятая часть покупок строительных товаров и материалов была совершена в Подмосковье. Следом идут Москва, Санкт-Петербург, Самарская область и Красноярский край.

Ранее стало известно, что более 60% россиян не планируют туристических поездок на майские праздники. Причем 35% сказали, что поедут на дачу. В этом году россияне будут отдыхать с 1 по 5 мая в честь Праздника Весны и Труда, а затем с 9 по 12 мая по случаю празднования Дня Победы.