Йеменские боевики приняли грифа за вражеского шпиона и арестовали его

16:45 17/04/2019
Гриф птица, птица, гриф птица
ФОТО : Мир 24

Йеменские боевики арестовали в подконтрольном городе Таиз грифа, приняв его за вражеского шпиона. Птица прилетела в арабскую страну из Болгарии, сообщает The Times. 

В последние годы грифы практически исчезли с территории Болгарии, поэтому страна пытается восстановить популяцию с помощью птиц из Испании. Среди них оказался и белоголовый сип по прозвищу Нельсон, который отбился от стаи во время сезонной миграции на юг. В ходе перелета он пролетел Турцию и большую часть Аравийского полуострова. 

На лапах грифа было кольцо с телефонным номером номером и GPS-датчик для отслеживания перемещения, который установили специалисты из Фонда дикой природы и фауны. Эти устройства боевики приняли за разведывательную аппаратуру и предположили, что птицу прислала враждебная группировка. 

Они сняли с Нельсона датчик и заперли грифа в неволе. Однако жители Йемена догадались позвонить по номеру на кольце с птичьей лапы и связались с главой Фонда Эмилианом Стойновым. Он удивился аресту пернатого, поскольку «шпион» не представляет угрозы без подозрительных устройств. 

В настоящее время зоозащитники пытаются добиться выпуска Нельсона на свободу.