Туристам станет проще получить шенгенскую визу, но дороже

18:56 19/04/2019

Евросоюз до конца текущего года упростит выдачу шенгенских виз тем туристам, чья репутация не запятнана нарушением визовых норм. Европарламент уже одобрил предложение Еврокомиссии, передает «Утро.Ру».

Положение должны утвердить все 28 стран, после чего через шесть месяцев оно вступит в силу. Согласно регламенту, подавать заявку туристам можно будет за полгода до планируемой поездки – сейчас это может сделать только за три месяца.

Еще одно изменение касается сроков, на которые будет выдаваться шенген. Туристы смогут претендовать на получение многократной визы с постепенно увеличивающимся сроком пребывания – от одного до пяти лет.

Кроме того, увеличивается визовый сбор – с 60 до 80 евро. Граждане государств, с которыми подписано соглашение об упрощении визового режима, в том числе и с Россией, заплатят вместо 30 евро – 40. Предполагается, что величина сбора будет пересматриваться каждые три года.

Как уточнили в Еврокомиссии, туризм для Евросоюза играет ключевую роль в развитии экономики. На его долю приходится около10% от общего ВВП. Длительные визовые процедуры препятствуют увеличению туристического потока.