ХК «Спартак» возглавил Олег Знарок

14:12 29/04/2019
ХК «Спартак» возглавил Олег Знарок
ФОТО : ТАСС / Савостьянов Сергей

Олег Знарок, который в 2014-2018 годах возглавлял хоккейную сборную России, назначен наставником московского «Спартака». Об этом сказано в сообщении пресс-службы «красно-белых».

Отмечается, что контракт с 56-летним специалистом подписан по схеме «1+1».

«Олег Знарок не нуждается в особом представлении. Это специалист, который доказал свою профессиональную состоятельность как в России, так и на самом серьезном международном уровне. Но, приглашая его в «Спартак», мы ориентировались не на регалии, а на его общее видение того, по каким принципам должна строиться работа тренерского штаба, как должна играть команда», – приводит пресс-служба слова генерального менеджера «Спартака» Алексея Жамнова. 

Отметим, что еще в начале апреля Жамнов сообщил, что клуб достиг договоренности со специалистом о контракте. 

Напомним, в ноябре 2018 года Знарок был назначен консультантом штаба сборной. На этом посту специалист занимался проведением тренировок для юношеских, молодежной и олимпийской сборных в рамках программы подготовки «Красная машина». Кроме того, он консультировал тренеров системы сборных команд.

В июне Знарок покинул пост главного тренера петербургского СКА. Вместе с ним ушли в отставку тренеры Харийс Витолиньш и Владимир Федосов. Команду с берегов Невы он возглавил в 2016 году. Под его руководством СКА завоевал Кубок Гагарина (2017 год), стал чемпионом России и обладателем Кубка Континента.

До этого, в апреле, Знарок покинул пост главного тренера российской сборной, который он занимал с 2014 года.

Под руководством тренера сборная завоевала золото Олимпиады 2018 года и ЧМ-2014, в 2015 году стала серебряным медалистом мирового первенства, а в 2016-м и 2017 годах взяла бронзу.