Стало известно, какая погода будет в России 9 мая

20:18 04/05/2019
Парад Победы на Красной площади
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина рассказала, какая погода ждет Россию в День Победы – 9 мая, передает «Российская газета».

Эксперт отметила, что май отличается непредсказуемой погодой: теплые и солнечные ветры порой могут сменяться арктическим ветром. Так, Москва оказалась в зоне действия атлантического циклона, который одновременно принес дождевые облака и повышение температуры воздуха. По предварительным прогнозам, в праздничный день в столице будет тепло: от 21 до 26 градусов Цельсия. 

Потепление придет и на север: после недавно прошедшего снега и холодных дождей станет жарче в Мурманской, Ленинградской, Псковской Новгородской, Архангельской и Вологодской областях. Так, 9 мая в Санкт-Петербурге и Новгородской области температура может подняться до 15 градусов. 

Исключение составляет лишь Карелия, которую недавно замело снегом, несмотря на распустившиеся деревья. В ближайшие ночи в регионе ожидаются заморозки до минус одного градуса. 

На юге России также относительно прохладно: в большинстве регионов температура не превышает 22 градуса тепла днем, однако на Северном Кавказе воздух уже прогревается до 28 градусов. По предварительным данным, курортный Сочи 9 мая прогреется лишь до 20 градусов, а крымский Симферополь – до 17. 

Тем временем на Урале уже чувствуется лето: на предстоящей неделе воздух в Челябинской области может прогреться до 24-28 градусов, при этом обильных осадков не ожидается.

В Сибири ожидается переменчивая погода: если в начале недели в Красноярске будет около 18-20 градусов, то к 9 мая воздух может остынуть до 9 градусов, а с неба польется дождь. 

Более стабильно на дальнем Востоке: так, во Владивостоке всю неделю будет сухо и относительно тепло – от 13 до 15 градусов Цельсия.