Лжегенерал казачьих войск предлагал устроить на работу в полицию

11:40 07/05/2019

В Московской области задержан мошенник, который за деньги обещал устроить на службу в правоохранительные органы. Потенциальным клиентам преступник представлялся как «генерал-лейтенант казачьих войск». Свою протекцию он оценивал в 300 тысяч рублей, сообщает ТАСС.

«Злоумышленник… предлагал гражданам трудоустройство в одном из районных управлений МВД России. Для убедительности он имитировал телефонный разговор с начальником подразделения, в ходе которого якобы был решен вопрос о приеме на работу. По заверениям мошенника, у потенциальных потерпевших должны быть не только все полагающиеся законом льготы, но и оплачиваемая служебная квартира, а также заработная плата не ниже 100 тысяч рублей в месяц», – уточнила во вторник руководитель пресс-службы подмосковного главка МВД Татьяна Петрова.

Задержали «генерала-казака» с поличным, когда ему передавали деньги в подсобке магазина во Фрязине. По словам Петровой, при обыске у него обнаружили и изъяли деньги и документы с его фотографией и различными фамилиями, используемые при совершении преступления.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Задержанному грозит до 10 лет лишения свободы.

Помощь в трудоустройстве обещали и мошенники, задержанные в Москве в феврале этого года, напоминает «МИР 24». Злоумышленники в съемной квартире изготавливали для продажи поддельные миграционные документы и удостоверения личности. При обыске у двух мужчин и женщины были изъяты различные штампы, печати, заполненные и чистые миграционные карты, паспорта иностранных граждан, технические устройства для изготовления печатной продукции. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ.