Белорусских школьников в День герба и флага приняли в пионеры

17:13 12/05/2019

Беларусь отмечает День государственного герба и флага. По традиции в Минске школьников приняли в пионеры. Каждому, кроме галстука, вручили еще и белорусский стяг, сообщает корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

«Всегда готов!» – такой девиз и даже своеобразную клятву дает каждый пионер. На Площади герба и флага в Минске собрались 90 школьников – вчерашние октябрята. Отличники учебы, победители олимпиад и спортивных соревнований.

«Мои родители рассказывали мне, как это здорово – быть пионером, и мне тоже захотелось им стать», – говорит ученик гимназии №6 в Минске Тимофей Леончик.

«Самые важные качества пионера – это четность, добропорядочность и отзывчивость», – говорит ученица гимназии №42 Ольга Старовойтова.

В торжественной обстановке в пионеры принимали детей по всей стране. Организаторы подчеркивают, что в этом году закладывают новую традицию. Кроме галстуков вручают еще и символ страны – белорусский флаг.

«Мы надеемся, что в такой знаменательный год, в год 75-летия Победы, в год Европейских игр, наши ребята под флагом Республики Беларусь принесут свои достижения, свои победы», – говорит председатель центрального совета ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» Александра Гончарова.

Свою маленькую победу отмечает и Светлана Стречень. Она сшила самый большой флаг Беларуси, который теперь развевается на площади в Минске. Фрагменты гигантского полотнища швея собирала в спортивном зале за несколько дней.

«Когда я смотрела по телевизору, как он поднимался, это необъяснимое чувство, честно», – говорит швея.

Один из главных символов страны делают из специальной ткани. Особые краски наносят на принтере, затем проявляют и закрепляют при температуре 200 градусов. Это делает флаг прочным. Ему не страшны ни ветер, ни дождь, ни палящее солнце.