Названы самые пьющие страны мира

12:02 16/05/2019
© Фото: "Алан Кациев, «Мир 24»":http://mir24.tv/, алкоголь
ФОТО : Алан Кациев, «Мир 24» / Автор не известен

Специалисты фонда Global Drug Survey назвали страны мира, чьи граждане чаще и больше остальных употребляют алкогольные напитки. В исследовании участвовали 120 тысяч человек из 36 государств. 

Лидером антирейтинга стала Великобритании. В среднем, подданный Королевства находится в состоянии опьянения еженедельно – 51 день в году. При этом его жители чаще остальных обращаются в медучреждения из-за проблем, связанных с алкоголем – 4,7% от общего числа употребляющих спиртное. Большинство граждан Туманного Альбиона не собираются расставаться с вредной привычкой. 

Лишь на один день меньше напиваются жители США. Бронза досталась Канаде, граждане которой пьют 48 дней, а четвертое место заняла Австралия, где алкоголь употребляют 47 дней в году. Пятерку лидеров замыкает Дания, чьи граждане за последние 12 месяцев пили лишь 41,7 дня.

Реже всех к спиртному прибегают жители Чили, которые выпивают 16,4 дня в году. Низкое потребление алкоголя также показали Португалия и Германия – 20,2 и 21,5 дня соответственно. 

Исследование показало, что употребление алкоголя является основной пагубной привычкой среди большинства людей – выпить любят 98% из числа опрошенных. За ней с большим отставанием следует курение табачных изделий, которым грешит 78% респондентов. 

Стоит отметить, что исследование не затронуло ни одну из стран бывшего СССР, включая Россию.