День рождения протеста: «Желтые жилеты» проведут юбилейные акции

14:27 18/05/2019
День рождения протеста: «Желтые жилеты» проведут юбилейные акции
ФОТО : imago images / IP3press, TASS

Участники французского протестного движения «Желтые жилеты» намерены провести юбилейные манифестации в честь своего «дня рождения». Впервые демонстранты вышли на улицы полгода назад – в ноябре 2018 года, сообщает «Интерфакс».

Несогласные планируют выйти на улицы в ряде крупных городов Франции, включая Париж, Страсбург и Тулузу. Ожидается, что во время проведения акций могут начаться беспорядки, поскольку некоторые из них не были согласованы с властями. 

По данным местных СМИ, в Париже пройдут несколько демонстраций, в том числе – в центре города, на Елисейских полях. Префектура полиции, в свою очередь, напомнила участникам движения о том, что вблизи Елисейского дворца, Собора Парижской Богоматери и Национального собрания запрещено проводить акции. 

Однако из-за чрезмерно жестких действий полиции манифестанты намерены проводить несогласованные мероприятия. По их мнению, применяя слезоточивый газ и другие спецсредства во время разрешенных демонстраций, полиция также нарушает закон. 

Напомним, что «Желтые жилеты» изначально протестовали против повышения цен на автомобильное топливо и социальной политики властей. В настоящее время все больше манифестантов требуют смены политического курса и отставки президента Франции Эмманюэля Макрона