Амбиции и самоуверенность оказались важнее образования и ума

10:56 23/05/2019
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, смайл, эмоции
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Американские ученые провели исследование и выяснили, что люди, которые относят себя к высшему классу, существенно преувеличивают свои интеллектуальные способности. О работе специалистов из Университета Виргинии говорится в статье, опубликованной в издании Journal of Personality and Social Psychology.

Как отмечается, в специфическом исследовании участвовало около 150 тысяч владельцев предприятий, расположенных в Мексике. При этом все участники эксперимента являлись клиентами банка, имея солидную кредитную историю.

Научные сотрудники провели анализ таких параметров, как социальный статус владельцев, информация о доходах, уровень образования, положение в обществе, а также оценили их психологическое восприятие самих себя и своих возможностей.  Для этого они выполнили тестовые задания. После их прохождения добровольцы должны были сообщить, как они справились с заданием по сравнению с другими участниками.

В результате бизнесмены с более высокими доходами, лучшим образованием и более высокого социального класса переоценивали свои способности и имели преувеличенную веру в то, что  работают лучше, чем другие сотрудники.

«Преимущества порождают преимущества. Те, кто родился в высших эшелонах, скорее всего, останутся в высшем классе, а предприниматели с высоким уровнем доходом в подавляющем большинстве происходят из высокообразованных, состоятельных семей, – указал ведущий автор исследования доктор философии из Университета Виргинии Питер Белми.

По его словам, проведенные исследования показали, что социальный класс формирует отношение людей к своим способностям, а это способствует тому, что классовые иерархии передаются из поколения в поколения.

Ранее психологи провели исследование и пришли к выводу, что пожилые люди более восприимчивы к позитиву, чем молодежь.