Зеленский: Депутаты уничтожили легитимность Верховной рады

17:01 27/05/2019
Зеленский: Депутаты уничтожили легитимность Верховной Рады
ФОТО : Zuma\TASS

Украинский президент Владимир Зеленский обвинил депутатов Рады в уничтожении легитимности украинского парламента. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Именно деятельность Верховной рады восьмого созыва стала причиной падения доверия украинского общества к парламенту, считает Зеленский. Однако, по мнению президента, у народных депутатов еще есть возможность «хоть немного восстановить доверие общества к представительской демократии».

Для этого в оставшиеся два месяца работы Рады им следует прекратить использовать трибуну парламента для «личного самопиара» или в качестве площадки избирательной кампании, уверен Зеленский.

Он призвал парламентариев начать рассматривать законопроекты о реформах, которые были разработаны в США, Европе и на Украине. По мнению президента, включение этих документов в повестку парламента задерживается годами, хотя их рассмотрения ждет вся страна.

Зеленский также призвал нардепов не портить проекты законов своими «традиционными коррупционными выходками» в случае, если парламент все же начнет их рассмотрение.

Напомним, 21 июля на Украине состоятся досрочные выборы в парламент. Избирательная кампания стартовала на следующий день после того, как вступил в силу подписанный Зеленским указ о роспуске Верховной рады восьмого созыва. Он принял это решение из-за отсутствия в парламенте правящей коалиции.

Недавно Зеленский подал в парламент законопроект о проведении избирательной реформы. Она предусматривала отказ от мажоритарной системы выборов и снижение проходного барьера для попадания партий в Раду. Однако нардепы выступили против того, чтобы внести рассмотрение законопроекта в повестку заседания парламента.