Путин подписал закон об электронном голосовании на выборах в Мосгордуму

11:56 30/05/2019
Мосгордума из-за коронавируса уходит на дистанционный формат работы
ФОТО : ТАСС / Васев Стоян

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о проведении эксперимента по организации электронного голосования на выборах в Мосгордуму. Об этом говорится на официальном портале правовой информации.

Выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября. Москвичи на них смогут выбрать способ голосования: либо традиционный, либо дистанционный.

Электронное голосование не предполагает использования бумажного носителя. Чтобы проголосовать в электронной форме, избиратель должен подать заявление через портал госуслуг минимум за три дня до выборов. Заявление зарегистрируют лишь тогда, когда пользователь введет корректные паспортные данные и адрес, а потом еще пройдет дополнительную проверку. 

В день выборов в личном кабинете избиратель получит доступ к бюллетеню в электронной форме. При этом подача заявления не лишит избирателя права участия в голосовании традиционным способом, но если он проголосует дистанционно, его автоматически исключат из списков.

Для организации электронного голосования в Москве создадут специальный участковый избирком.

Московское правительство ранее представило специалистам проект технических требований к работам по обеспечению дистанционного голосования. В них, в частности, говорится, что выбор каждого избирателя должен быть зашифрован без передачи данных по интернету, прямо в браузере пользователя. Содержащая зашифрованный голос избирателя транзакция должна подписываться случайно сгенерированным аккаунтом и случайно перемешиваться перед отправкой в блокчейн для защиты от сопоставления пользователей и транзакций по временным меткам. При этом сведения о ходе голосования будет в режиме реального времени передаваться на печатающие устройства, установленные на избирательных участках.

Председатель МГИК Валентин Горбунов рассказал, что до 19 июня власти назовут три округа, где пройдет эксперимент. Они будут определены по итогам голосования москвичей на платформе «Активный гражданин».