В тестировании электронного голосования поучаствовали 4,5 тыс. москвичей

16:13 23/07/2019
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, компьютер
ФОТО : МТРК «Мир»

В Москве стартовала вторая по счету проверка системы электронного голосования. В тестовом опросе участвуют 4,5 тысячи человек. Половина из них уже сделала свой выбор. Голосование проводится с 8:00 до 20:00. 

Участники теста отвечали на вопрос: «Что нужно делать с бездомными собаками и кошками в Москве?». Задачей теста было выявить неполадки в системе. Не обходится без хакерских атак, но все они успешно отражены.

«Технических сложностей пока не наблюдается. Люди могут перейти на авторизационную форму, получить SMS, ввести и, в конечном счете, представить свой голос», – рассказал руководитель электронного штаба по наблюдению за электронным голосованием Илья Массух. 

Итоги этого эксперимента передадут городским властям. Если его признают успешным, то уже 8 сентября жители трех округов российской столицы впервые онлайн проголосуют на выборах в Мосгордуму. Чтобы сделать свой выбор, не выходя из дома, нужно зарегистрироваться на портале mos.ru и через личный кабинет подать заявление. Электронную бюллетень избиратель получит в день выборов. 
  
Дистанционное голосование необязательное. Выбрать кандидата можно традиционно на избирательном участке. 

Напомним, первое тестирование системы электронного голосования прошло 1 июля. Тогда студенты 93 столичных вузов выбирали лучшего председателя студенческого совета города.