Дмитрий Медведев назвал интересным опыт онлайн-голосования в Москве

22:36 08/09/2019
Дмитрий Медведев назвал интересным опыт онлайн-голосования в Москве
ФОТО : Артем Геодакян/ТАСС

Создание цифровых участков на выборах в Мосгордуму стало интересным опытом. Об этом заявил председатель «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев во время видеоконференции с представителями региональных отделений, передает в воскресенье ТАСС.

«Это действительно совсем такая еще новая, пилотная история. Нам нужно взвесить все возможности, которые она открывает», – заявил Медведев, добавив, что эту тему он уже обсудил с мэром Москвы Сергеем Собяниным. 

Премьер также подчеркнул, что опыт онлайн-голосования должен быть тщательно проанализирован. В дальнейшем по нему будут приняты решения на федеральном уровне.

Эксперимент по электронному голосованию за кандидатов в депутаты Мосгордумы прошел в трех избирательных округах столицы: № 1 (Зеленоград), № 10 (Бибирево, Лианозово, Северный) и № 30 (Чертаново Центральное и Южное).

Законопроект, который регулирует проведение пилотного электронного голосования, Госдума приняла в третьем чтении 21 мая. Через неделю закон подписал президент России Владимир Путин. 

Чтобы проголосовать в электронной форме, избиратель должен был подать заявление через портал госуслуг с 24 июля по 4 сентября включительно. Список участников онлайн-голосования на выборах депутатов в Мосгордуму седьмого созыва был определен 6 сентября. Таким способом могли воспользоваться более 11,2 тысячи человек. Как сообщил в воскресенье заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко, итоговая явка на онлайн-выборах составила 92,3%.