Путин поздравил евреев с Днем спасения и освобождения

12:48 30/05/2019
Прямая линия с Владимиром Путиным.

Президент России Владимир Путин в поздравительной телеграмме по случаю празднования евреями Дня спасения и освобождения отметил важность подвига красноармейцев в спасении еврейского и других народов от уничтожения во время Второй мировой войны.

«Поздравляю вас с 26 Ияра – Днем спасения и освобождения. Эта священная для еврейского народа дата объединяет своей благородной миссией многочисленных последователей иудаизма как в нашей стране, так и за ее пределами, служит сбережению памяти о беспримерном подвиге солдат и офицеров Красной армии и армий государств-союзников по антигитлеровской коалиции, победивших нацизм, спасших еврейский и другие народы от угрозы уничтожения», – сказано в телеграмме Путина, опубликованной на сайте Кремля.

Российский лидер выразил уверенность в том, что этот праздник укрепляет связь времен и поколений, обогащает исторические, религиозные, духовные традиции иудаизма, содействуя патриотическому воспитанию молодежи.

«И конечно, в этот праздничный день самые теплые поздравления и пожелания обращены к ветеранам Великой Отечественной войны», – подчеркнул Путин, пожелав всем благополучия и успехов.

Напомним, День спасения и освобождения в иудейском календаре приходится на 26 ияра – день, который в 1945 году совпал с 9 мая – датой капитуляции Третьего рейха. Между тем евреи отмечают, что это вовсе не альтернатива Дню Победы, а его религиозное продолжение.