ВЦИОМ: Лишь треть россиян называют детей в честь родственников

04:34 31/05/2019
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, детство, ребенок, дети, кроватка, детская, игрушка, мягкая игрушка
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Опрос «ВЦИОМ-Спутник», проведенный в виде телефонного интервью, свидетельствует о том, что большинство россиян называют детей просто понравившимися именами. В честь родственников имена детям дали лишь 27% опрошенных, сообщает РИА «Новости».

По данным исследования, 64% участников опроса выбрали имя ребенку, исходя только из личных предпочтений. Еще 7% назвали детей в честь святого-покровителя, 4% – в честь знаменитости и 3% – в честь исторической личности. А 1% опрошенных назвал ребенка в свою честь.

Большинство респондентов, выбравших детям просто понравившиеся имена, относятся к возрастной группе 18-24 года. А в честь родственника или члена семьи детей называли 32% опрошенных в возрасте от 60 лет и старше.

Ранее стало известно, что самыми популярными именами в Подмосковье стали Максим и София, а самыми необычными - Еремей и Славяна.

В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1,6 тысячи респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.