Музей-квартиру Пушкина заполонили его портреты

19:37 03/06/2019

В Петербурге готовится к открытию выставка «Многоликий Пушкин», приуроченная к 220-летию со дня рождения поэта, сообщает телеканал «МИР 24».

В экспозиции Всероссийского музея Пушкина – больше сотни работ разных художников. Каждый увидел классика по-своему. Поэт в лицее, в болдинской ссылке, в Москве и Петербурге, с книгами и на прогулке. В собрании музея – картины Серова, Бенуа, Кустодиева, Петрова-Водкина. Одну из работ музею подарил художник Николай Дронников из Парижа. На вертикальном холсте – поэт перед памятной дуэлью. Посетители смогут увидеть также редкие черновики и эскизы.

«Мы показываем на выставке работы Петрова-Водкина. Эскизы к холсту, который художник в ярости разрезал, потому что его не поняли современники. Один искусствовед назвал фигуру Пушкина на этом портрете дегенеративной», – отмечает ведущий специалист Всероссийского музея А. С. Пушкина Тамара Мишина.

Среди работ есть и автопортреты Пушкина. Кроме того, в экспозиции представят модели памятников и скульптур, посвященных поэту. Выставка откроется в день рождения писателя, 6 июня.