Любовь до смерти. Кто на самом деле убил Пушкина?

16:35 02/06/2019
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, пушкин
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

В этом году в России отмечают 220-летие со дня рождения поэта Александра Пушкина. Как все творческие люди, Александр Сергеевич постоянно увлекался и посвящал своим музам стихотворения и поэмы. И таких произведений, любовно-лирических, как мы знаем, у поэта было бесчисленное множество. Имена своих муз Пушкин даже заносил в отдельный список. Сколько женщин было у гения и какой по счету стала его жена Наталья Гончарова, выяснила корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова.

Артистки, княгини, крепостные, жены влиятельных мужей – о любовных похождениях Пушкина до сих пор ходят легенды. И это неудивительно, ведь у поэта столько чувственных и романтических стихотворений. Своих муз – самых ярких женщин, оставивших большой след в жизни, – Пушкин записал в донжуанский список: всего 37 имен. Исследователи могут только гадать, кто же это был на самом деле.

Свои предположения пушкинисты основывают в том числе на творчестве поэта. К примеру, стихи «Желание», «Окно», «К Морфею», написанные Пушкиным в юности, скорее всего, посвящены Катерине Бакуниной. Она была сестрой его лицейского товарища.

Больше слухов появилось после строк «Редеет облаков летучая гряда» и поэмы «Бахчисарайский фонтан». Эксперты предполагают: вдохновительницей этих произведений могла стать княгиня Мария Раевская, с которой поэт познакомился в 1820 году. Чувство к генеральской дочке возникло внезапно, но так же быстро и прошло. А вот что доподлинно известно, так это адресат самого популярного любовного стихотворения Пушкина с буквой «К» и четырьмя звездочками в названии.

«В Михайловской ссылке происходит чудная встреча с Анной Петровной Керн. Итогом этой встречи станет стихотворение «Я помню чудное мгновенье». И это уже новый этап освоения любовной темы. Именно в этом стихотворении возникает мотив сакрализации женской красоты. «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты», – рассказала главный научный сотрудник Института русского языка им. А.С. Пушкина Эльмира Афанасьева.

Свой донжуанский список Пушкин составил незадолго до женитьбы. Его избранницей стала первая красавица Москвы Наталья Гончарова.

«Впервые он ее увидел зимой 1828 года на балу танцмейстера Иогеля. Такая юная 16-летняя барышня привлекла его внимание своей красотой. Она не только его привлекала. Конечно, говорили современницы, что еще девочкой-подростком она вызывала восторг у всех, кто ее видел, всегда была окружена роем воздыхателей. Пушкин, конечно, тоже не остался равнодушным. Он окован, очарован, он совсем огончарован», – отметила экскурсовод отдела музейной педагогики государственного музея А.С. Пушкина Анна Исаева.

В изящную, с выразительными глазами и безупречными манерами, Наталью Николаевну был влюблен сам император Николай I. Чтобы почаще видеть свою фаворитку при дворе, он назначил Пушкина камер-юнкером. Звание оказалось унизительным для уже не молодого поэта, но ради своей любимой он был готов на все. За большие деньги Пушкин снял шикарную по тем временам квартиру недалеко от Арбата, где они с Натальей отметили свадьбу и прожили свои самые счастливые месяцы.

Интересно, что в одном из писем своей приятельнице Пушкин признается: Наталья Гончарова – его 113 любовь. Шутка ли, но пушкинисты в один голос твердят: достоверно посчитать всех возлюбленных поэта невозможно. Ведь наверняка есть и такие, чье имя он предпочел оставить в тайне. Но все же судьбоносной для Пушкина стала любовь к Гончаровой. Из-за нее, как известно, он стрелялся с Дантесом. По одной из версий, молодая супруга хотела заставить ревновать Александра Сергеевича, который вскоре после свадьбы к ней охладел. Так ей казалось. Но легкий флирт обернулся трагедией. И хоть умер поэт от пули Дантеса, на самом деле его сгубили горячий нрав и роковая любовь.