Зеленский заверил, что готов выполнять Минские соглашения

19:49 04/06/2019
Зеленский заверил, что готов выполнять Минские соглашения
ФОТО : EPA/TASS / SERGEY DOLZHENKO

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов к переговорам с Россией и выполнению Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе, сообщает ТАСС. Это заявление он сделал во вторник на совместном брифинге с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом после их переговоров в Брюсселе.

«Мы готовы вести переговоры с Россией, готовы внедрить Минские соглашения, но сначала мы должны быть способны защитить себя и стать сильнее в экономическом, политическом и военном смысле», – сказал Зеленский.

При этом украинский лидер сообщил, что «хочет дать новый импульс участия Украины в альянсе» и «надеется восстановить диалог Украина – НАТО на уровне глав государств, правительств и министров обороны».

«МИР 24» напоминает, что 3 июня Зеленский назначил экс-президента Украины (1994-2005 гг) Леонида Кучму представителем Украины в контактной группе по урегулированию в Донбассе. Президент назвал нового участника переговоров настоящим профессионалом, которого уважают на Украине и не только. Сам Кучма заверил, что не будет исполнять роль свадебного генерала, а настроен на серьезную работу.

«У нас есть действительно конкретные предложения и новые решения по Донбассу, но никто территорией и суверенитетом Украины торговать не будет», – подчеркнул Зеленский.

Очередная встреча контактной группы в Минске состоится в среду, 5 июня.