Всемирный банк отметил рекордный рост экономики России в 2018 году

07:52 05/06/2019
Фото: (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, график, экономика, инфографика, статистика, анализ, графики, индекс, коэффициент
ФОТО : «Мир 24»

Всемирный банк (ВБ) снизил прогноз по росту экономики в России в 2019 году до 1,2% с 1,4% относительно апреля. Об этом сказано в июньском докладе банка по «Перспективам мировой экономики: рост напряженности, спад инвестиций».

В организации отметили, что в минувшем году темпы роста экономики РФ достигли рекорда - 2,3% за последние шесть лет. ВБ указал, что причиной снижения стало сокращение нефтяной добычи.

«Ужесточение денежно-кредитной политики в сочетании с повышением налога на добавленную стоимость в начале 2019-го также способствуют ослаблению экономического роста в течение оставшейся части 2019 года», – уточнили в банке.

Специалисты организации считают, что в минувшем году рост экономики страны усилился, «несмотря на ужесточение международных экономических санкций и давления международного финансового рынка». Ускорение связано с поддержкой цен на нефть, вклада в экспорт и строительство разных объектов, например, энергетических и для проведения ЧМ по футболу.

Между тем оценка ВБ по темпам роста российского ВВП на 2020-2012 годы осталась на уровне 1,8%.