Страны ЕАЭС до конца года начнут принимать карты «Мир»

10:03 05/06/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, банкомат
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Карты «Мир» до конца года начнут принимать во всех странах ЕАЭС, а также в Таджикистане и Узбекистане. Об этом в интервью газете «Известия» сообщил глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев.

«Почти во всех этих странах, кроме Казахстана, есть свои национальные платежные карты – «Белкарт», ArCA, «Корти Милли», UZCARD, «Элкарт». Мы реализовали отдельную платформу Mir International, позволяющую картам бесшовно проникать в инфраструктуру партнерской системы», – указал он.

Комлев добавил, что до конца текущего года будут завершены проекты по интеграции с платежными системами Беларуси, Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана.

Кроме того, глава НСПК сообщил, что в планах до 2021 года наладить прием карт «Мир» в странах, которые пользуются большой популярностью у туристов из РФ.

«У нас есть цель по тем странам, которые мы должны до конца 2021 года охватить. В этом списке государства, в которые больше всего выезжает российских туристов, а также те страны, в которых живут российские граждане», – сказал Комлев.

Так, по его словам, давно идет процесс с Вьетнамом, ведется работа над организацией приема «Мира» с Болгарией и Таиландом.

Ранее карты «Мир» начали принимать в Турции в сети IS Bank, которая имеет крупнейшую эквайринговую в стране сеть.