Пушкину – 220: история создания «Медного всадника»

09:46 06/06/2019

Нередко писатели черпают вдохновение из реальной жизни. Александр Пушкин не исключение. Так появился его «Медный всадник». Подробнее рассказала корреспондент «МИР 24» Ярославна Фролова.  

«Тогда, на площади Петровой, где дом в углу вознесся новый, где над возвышенным крыльцом с подъятой лапой, как живые, стоят два льва сторожевые, на звере мраморном верхом, без шляпы, руки сжав крестом, сидел недвижный, страшно бледный Евгений…».  

Поэма « Медный всадник» – самое точное в деталях, почти документальное из всех произведений Пушкина. Он описал реальное наводнение, и реальное спасение на реальных львах. 

Те самые скульптуры. Со временем некоторые здания в Петербурге немного осели. И каменные львы выглядят не такими высокими. В одной из газет 1824 года был описан случай, что кто-то спас свою жизнь, сидя у них на их спинах. И заметку эту Александр Сергеевич не пропустил. 

В тот год 7 ноября вода поднялась четыре метра – табличка, которая об этом напоминает. Итог: разрушены 462 дома, погибли почти 600 человек. Тела уносило в Финский залив. 

Считается, что это было самое разрушительное наводнение за всю историю Санкт-Петербурга. 

«Предыдущий день был очень ненастный, по воспоминаниям очевидцев. Но в 10 часов утра, когда начала подниматься вода в реках и каналах, публика собралась в центре города, для того, чтобы посмотреть на стихию. И посмотрели, что называется. В полдень уже вода захлестнула весь город и по образному выражению Пушкина – и всплыл Петрополь, как тритон, по пояс в воду погружен», – рассказала первый научный  сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга Марина Логунова. 

В «Медном всаднике» Евгений во всех бедах винил Петра I, который выбрал неверное расположение для нового града. Он осыпал его проклятиями. И в такую промозглую, холодную, дождливую погоду хочется поддержать героя Александра Сергеевича. 

«Медный всадник» в ответ на все претензии просто взял и ускакал в поэме. Сегодня он продолжает стоять на Сенатской площади и никуда не собирается исчезать. Горожане, как бы ни ругали петербургскую погоду, каждый год в день рождения города несут цветы к памятнику, как признание в любви к любимому граду Петрову.