Тест: Сможете ли вы отгадать название озера по видео?

15:23 07/06/2019
Тест: Сможете ли вы отгадать название озера по видео?
ФОТО : МТРК «Мир» / МТРК МИР

«МИР 24» при поддержке Русского географического общества запускает проект «Где-то в мире». Это ролики в формате викторины, которая рассказывает о великих открытиях наших путешественников.

Озеро Булухта

Воду этого озера называют «горько-соленой». Неповторимый вкус ей придают источники, которые сюда впадают. Поэтому с калмыцкого языка название водоема переводится как «родниковое». Находится Булухта в Волгоградской области. Его территория представляет собой полупустыню, равную по площади Израилю.

Озеро Эльтон

Эльтон – по сути, нейтральная зона с Казахстаном, хотя само озеро полностью принадлежит Волгоградской области. Водоем имеет славу самого низменного из соленых озер – Эльтон находится ниже уровня моря на несколько десятков метров. С монгольского языка его название переводится как «золотое».

Озеро Баскунчак

На северо-востоке Астраханского региона можно посетить Баскунчак. История озера Баскунчак начинается с того момента, когда оно перестало быть жерлом уснувшего вулкана. С 8 века (еще при хазарах) в этой местности начали добывать соль, отправляя ее по одной из караванных троп Шелкового пути – на восток и на запад. Вода в нем настолько насыщена солью, что на дно не может опуститься даже маленькая железная пластина – толщиной в 3 миллиметра.