Тест: Сможете ли вы отгадать название острова по видео?

14:44 11/06/2019
Тест: Сможете ли вы отгадать название острова по видео?
ФОТО : МТРК «Мир» / МТРК МИР

«МИР 24» при поддержке Русского географического общества продолжает проект «Где-то в мире». Это ролики в формате викторины, которая рассказывает о великих открытиях наших путешественников.

Остров Ольхон

Название острова происходит от бурятского слова «ойхон» – «лесочек» или «немного лесистый», поскольку леса занимают чуть более трети поверхности. На острове Ольхон всего 48 пасмурных дней в году. Количество выпадающих осадков за год в среднем не превышает 140 миллиметров. По этому показателю остров можно сравнить лишь с некоторыми засушливыми районами Центральной Азии. Еще эту местность называют сакральным центром шаманского мира. Древние верили, что на острове живут духи Байкала. Это поверье связано с тем, что недалеко от Ольхона лежит Шаман-камень – место обитания Ама Саган Нойона, хозяина реки Ангары. Подтверждают эту теорию также две каменные вершины, выступающие из воды – они напоминают шаманский головной убор. И в древности, и сейчас люди здесь проводят множество обрядов. Поэтому считается, что остров Ольхон наполнен сильной энергетикой.

Ушканьи острова

На самом деле эти острова – вершины подводной возвышенности на дне Байкала. Их название происходит от сибирского слова «ушкан» – заяц. Филологи считают, что когда-то на острове жило много зайцев. Однако ученые отрицают этот факт и полагают, что название пришло с севера: поморы, проживающие на берегах Белого моря, называют морскими зайцами тюленей. А их на территории Байкала очень много. Знамениты Ушканьи острова своими муравейниками. Их число не имеет себе равных в России: на один гектар приходится 18-20 муравейников. Причина их стремительного размножения и процветания кроется в отсутствии птиц и животных, которые бы поедали их самих и их яйца.

Святой Нос

Бурятские шаманы издавна проводили здесь ритуальные церемонии почитания духов природы. Этот мыс на бурятском языке называют Хилмэн хушуун, что переводится как «морда осетра». В 17-18 веках русские землепроходцы под «носом» подразумевали мыс. Святым Носом первоначально назывался юго-западный мыс полуострова – Нижнее Изголовье. Затем название перешло на всю территорию этого острова.