Кофе помог ребенку избавиться от редкого генетического заболевания

23:19 11/06/2019
Кофе,кофейня, кофе, бодрость, утро, ,кофейня, кофе, бодрость, утро,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

У 11-летнего мальчика, проживающего во Франции, было диагностировано редкое генетическое расстройство, симптомы которого снимались благодаря частому потреблению кофе, пишет MedicalXpress.

Дискинезия, вызванная дефектом в гене ADCY5, проявляется в том, что у человека непроизвольно приводится в движение мускулатура рук, ног и лица. Патология встречается редко – примерно в одном случае из миллиона. В настоящее время научное сообщество не знает способа, как побороть заболевание.

Однако родители подростка выяснили, что недуг можно побороть при помощи кофеина. К этому выводу они пришли эмпирическим путем. Однажды родители по ошибке приобрели капсулы эспрессо без кофеина. Вскоре после этого мальчик стал чувствовать себя значительно хуже. Мышечные спазмы давали о себе знать четыре дня – до того момента, пока не удалось возвратиться к привычному напитку.

Врачи подтвердили наблюдения: кофе действительно способствует устранению спазмов, однако в связи с тем, что болезнь не является распространенной и поставить эксперимент не представляется возможным, то научного обоснования у выявленного феномена нет.

Ранее японские ученые посоветовали начинать день со стакана теплой воды. По их мнению, такая привычка помогает чувствовать себя лучше, а также способна облегчить некоторые недомогания.