Путин назвал праздник Сабантуй частью культурного кода россиян

12:36 23/06/2019

Президент России Владимир Путин поздравил всех празднующих с Сабантуем – Праздником плуга. Текст поздравления опубликован на сайте Кремля.

По словам российского президента, праздник символизирует уважение к труду землепашцев, он стал неотъемлемой частью культурного кода и духовного наследия россиян.

«Сердечно поздравляю вас с Сабантуем – Праздником плуга. Этот древний, пришедший из глубины веков праздник символизирует уважение к созидательному труду землепашцев, является важной, неотъемлемой частью нашего культурного кода, богатейшего исторического, духовного наследия», – говорится в поздравлении.

Глава государства добавил, что его широко отмечают в разных регионах России. В Татарстане, в центре торжеств, по его словам, также царит особая атмосфера радости, открытости, гостеприимства, искреннего, доброжелательного человеческого общения.

«Как и столетия назад, Сабантуй объединяет людей, к нему готовятся заранее, а в праздничные дни в городах и селах проходят веселые народные гулянья, спортивные состязания, концерты, игры и конкурсы. Уверен, что в богатой и разнообразной программе [празднования] Сабантуя все найдут себе занятие по душе, с большим удовольствием отведают замечательные блюда национальной кухни», – сказал он.

Сабантуй – ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ. Он отмечается более чем в 50 регионах России и 30 зарубежных странах после завершения сева, символизируя преемственность прошлого, настоящего и будущего, объединяя вокруг людей всех возрастов и профессий, наций и верований. В частности, в Новосибирске Сабантуй проводится более 20 лет, однако празднование федерального праздника проходит в регионе впервые.