Тест: Сможете ли вы отгадать название пролива по видео?

17:15 25/06/2019
Тест: Сможете ли вы отгадать название архипелага по видео?
ФОТО : МТРК «Мир» / МТРК МИР

«МИР 24» при поддержке Русского географического общества продолжает познавательный проект «Где-то в мире». Пройдите нашу видео-викторину и познакомьтесь с историей легендарных природных памятников.

Пролив Невельского

Пролив Невельского – это водоем, соединяющий между собой материковую Евразию и остров Сахалин. Также он соединяет Татарский пролив с Амурским лиманом и граничит с Японским морем. Во времена правления Сталина над ним планировалось построить мост. Но проект так и не был воплощен в жизнь. На сегодняшний день он является главным морским путем от материка к острову. В его районе расположено в общей сложности 25 бухт для торговых и грузовых кораблей. 

Первый Курильский пролив

Первый Курильский пролив отделяет остров Шумшу от полуострова Камчатка (мыс Лопатка). Соединяет Охотское море и Тихий океан. Название появилось в середине XVIII века, когда в практике русских мореплавателей было принято острова Курильской гряды обозначать порядковыми числительными: от Первого ( о. Шумшу) до Двадцатого (о. Кунашир).

Камчатский пролив

Камчатский пролив в Тихом океане отделяет остров Беринга (Командорские острова) от полуострова Камчатка (мыс Камчатский). Соединяет Берингово море и Тихий океан. Это самый западный пролив Алеутской гряды. Назван по месторасположению рядом с полуостровом Камчатка.