Пользу морских купаний поставили под сомнение

23:30 25/06/2019
Куршская коса
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Морские купания делают организм более уязвимым к инфекциям. К такому выводу пришли американские исследователи. Они выяснили, что после пребывания в морской воде меняется состав микробиома кожи, это в свою очередь увеличивает риск подхватить инфекцию – от желудочно-кишечных до респираторных, сообщает Science Daily.

Механизм этого явления изучали представители Калифорнийского университета в Ирвине. Они отобрали девять добровольцев, которые не принимали антибиотики за последние полгода и не купались в океане в течение 12 часов. Участники эксперимента также не должны были пользоваться солнцезащитным кремом. Образцы микробиома кожи добровольцев  брали до погружения в воду, затем через 10 минут, 6 часов и 24 часа после купания.

Изначально у всех людей сообщества кожных микроорганизмов были разными. Однако после купания они стали похожими. Так, у каждого участника эксперимента были обнаружены бактерии из рода Vibrio (к этому роду относится возбудитель холеры).  Микробиомы кожи добровольцев стали возвращаться к исходному состоянию только через шесть часов после купания. При этом у некоторых океанские бактерии оставались на коже даже спустя сутки.

Ученые подчеркивают, в защите организма от инфекций важную роль играет именно микробиом кожи. Когда «родные» бактерии смываются соленой водой,  их место занимают вселенцы из океана. Тогда способность организма противостоять патогенам снижается.

Ранее сотрудники Эксетерского университета в Юго-Западной Англии заявляли, что купание в море увеличивает риск возникновения заболеваний, связанных с органами слуха и пищеварения. Выводы ученые сделали после изучения 19 докладов из Австралии, Великобритании, Дании, Новой Зеландии, Норвегии и США, в которых изложены сведения о более чем 120 тысячах человек, обратившихся к врачам после морских купаний.