on air preview
Прямой эфир
weather icon-8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

90.31

currencyCNY

12.37

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ноги отдельно, голова отдельно: щупальца осьминога сами решают, как им двигаться

26/06/2019 — 20:59

Американские ученые из Вашингтонского университета выяснили, что щупальца осьминога сами «принимают решение», как им двигаться. Как оказалось, у них есть собственная управляющая нервная архитектура, сообщает Science Alert.

Исследователи провели метаанализ и пришли к выводу, что эволюция осьминогов происходила по сценарию, который очень далек от сценария эволюции позвоночных.

«Наша нервная система является централизованной. Она сосредоточена в головном и спинном мозге и имеет четкую иерархию. Как правило, органы чувств посылают информацию в мозг. Он обрабатывает ее и решает, что делать дальше, после чего посылает сигналы с инструкциями, например, к конечностям. У осьминогов же все происходит иначе. У них нет позвоночного столба, из-за этого их нервная система устроена принципиально другим образом», – говорят американские ученые.

Они уточнили, что у осьминогов все же есть центральный мозг. Но, кроме него, у них есть и скопления нервных клеток, которые рассредоточены по всему организму. 

«Щупальца осьминогов управляются нервным кольцом. Оно работает в обход мозга. То есть щупальца могут делиться данными друг с другом, и мозг осьминога никак не участвует в этом процессе. Осьминоги в итоге оперируют своими щупальцами с поразительной эффективностью», – отметили исследователи.

Также доказано, что щупальца «знают» о том, как расположены в пространстве другие щупальца. Они могут координировать свою работу без участия центрального мозга.

Ранее сообщалось, что британский рыбак Джош Перкс поймал у берега английского графства Девон огромного осьминога. Его щупальца достигали в длину полутора метров.

Поделиться:
Престижную премию Oganesson за значимые научные достижения вручили в Москве. В числе лауреатов — ученые из России, Казахстана и ЮАР

Престижную премию Oganesson за значимые научные достижения вручили в Москве. В числе лауреатов — ученые из России, Казахстана и ЮАР

Чем пахнут древнеегипетские мумии, выяснили ученые

Чем пахнут древнеегипетские мумии, выяснили ученые

Многочисленные ледяные землетрясения выявили в замерзших реках Гренландии

Многочисленные ледяные землетрясения выявили в замерзших реках Гренландии

Медную иконку времен становления Московского царства нашли археологи в Вологде

Медную иконку времен становления Московского царства нашли археологи в Вологде