Свет мой, зеркальце! В чем секрет чудодейственной силы отражения

13:47 30/06/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, зеркало, макияж
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Узнать, что тебя ждет в будущем, поможет зеркало. Этот предмет, говорят маги, имеет огромный экстрасенсорный потенциал. С помощью него девушки пытаются увидеть своего суженого или снять с себя дурной глаз. Зеркала упоминаются во многих легендах и сказаниях. К примеру, есть древнегреческий миф о Персее, который убил Медузу Горгону. Как известно, все, на кого она смотрела, превращались в камень. Персей же защищался блестящим щитом, в отражение которого на свою беду и взглянуло чудовище. «МИР 24» узнал, в чем еще заключается чудодейственная сила зеркал и как с ними общаться. 

«Свет мой, зеркальце, скажи. Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?» Пушкин хорошо знал женскую психологию. Как и его колдунья из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях», любая женщина очень ревностно относится к своей внешности. А дать объективный, не льстивый ответ может только зеркало. Неслучайно его так любят все злые волшебницы.

Советуется с зеркалом и королева-мачеха из сказки братьев Гримм «Белоснежка». Она только ему и верит. Когда волшебное отражение признает ее падчерицу самой красивой, злая колдунья от негодования решает убить девушку.

Волшебное зеркало способно видеть человека в любом месте, где бы он ни находился. А еще оно умеет предсказывать судьбу, поэтому зеркала так часто используют в гаданиях. Одно из самых популярных – ворожба на любовь.

С давних времен, чтобы узнать своего суженого, девушка запиралась в комнате одна, наедине с зеркалом. В полночь зажигала свечу, задавала вопрос и всматривалась в отражение. Как только в нем появлялось лицо жениха, девушка произносила молитву и тушила свечу. Считалось, что если замешкаться, нечистая сила выйдет из зеркала и навредит. Несчастье может принести и разбитое зеркало.

Помните, как в сказке братьев Гримм осколок волшебного стекла попал в сердце Кая и превратил его в кусок льда? У Снежной Королевы есть и зеркало разума. Оно отражает мир в злом свете и проверяет каждого на силу духа. Такую проверку проходит Герда, которая своей добротой и любовью спасает заколдованного Кая и прогоняет королеву.

Другая магическая способность зеркал – перемещать человека в параллельный мир. Как это случилось с Алисой – героиней сказки Льюиса Кэрролла. Пройдя сквозь зеркало, девочка оказывается в волшебной стране, где ей приходится играть в шахматы в качестве пешки, а затем королевы. В зазеркалье попадает и героиня повести Виталия Губарева «Королевство кривых зеркал». Спектакль о приключениях озорной школьницы Оли и ее отражения Яло уже много лет остается одним из любимых у детей и взрослых.

«Это королевство было специально в этих зеркалах, чтобы пудрить мозги бедному народу. Один из героев в спектакле – мальчик, который работает до изнурения, его заставляют, и он говорит: «Я больше не могу, я не ел ничего, вот у меня в руках только крошка хлеба». И вдруг два охранника говорят: «Какая крошка, посмотри!» И в этом волшебном зеркале возникает целый батон нарезанный. Это что, крошка? Вот как много», – отметила режиссер детского сказочного театра Ирина Миленина.

А еще зеркала помогают разобраться в себе и отличать неправду от истины. Кстати, по словам психологов, отражение в зеркале может сказать о многом. Если вы себе в нем нравитесь, значит оно заряжено позитивной энергией. В противном случае стоит задуматься, что не так в вашей жизни, и поспешить улыбнуться. В следующий раз зеркало обязательно отплатит вам хорошим настроением.