Эксперты из США: Из банков Молдовы украли не $1 млрд, а $3 млрд

19:42 05/07/2019

Не миллиард долларов, а три. Сотрудники американской консалтинговой компании уверены: из бюджета Молдовы пять лет назад украли гораздо больше денег, чем сообщалось ранее. В отчете фигурируют имена депутатов нынешнего парламента, большинство – из партии, которой руководит бизнесмен Илан Шор, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Глушко.

Премьер-министр Майя Санду недовольна тем, как идет расследование банковской кражи. Глава кабмина пообещала, что генпрокурор Эдуард Харунжен ответит по закону за бездействие. Майя Санду также рассказала, что каждый день получает информацию о коррупционных схемах, и обратилась к прокурорам.

«Ни для кого не секрет, кто, как и когда нанес ущерб государству, поставил поду угрозу безопасность нашей страны. У вас есть информация, у меня есть. Каждый день я узнаю о коррупционных схемах и злоупотреблениях. Это секретная информация, но мы начали процесс ее рассекречивания. Прокуроры, это ваша ответственность, чтобы государство не было обворовано. У нас нет права возбуждать уголовные дела, а вы можете расследовать все эти случаи», – заявила глава правительства Молдовы.

Вчера был опубликован скандальный отчет компании Kroll. Американских финансовых детективов наняло государство Молдовы. Полтора года результаты расследования держались в секрете. Новая власть и общество настаивали на их публикации. Главным сюрпризом стала информация о том, что из банков вывели не один миллиард долларов, а три. Но на главный вопрос общественность ответа пока не получила. Кто стал конечным получателем денег? Известно, что выводить средства помогал бизнесмен Илан Шор. Его схема действовала через 77 подставных фирм. В отчете указаны имена и других депутатов, его однопартийцев. 

«Этот документ не содержит данных о финальных получателях похищенных средств. Это означает то, что Илан Шор заявлял с 2015 года: что его компании и вовлеченные в эту процедуру люди не являются бенефициарами похищенных средств из банков. Прекратите обвинять моих коллег, депутатов партии ШОР, в причастности к краже денег. Никаких незаконных действий они не совершали и денег не крали», – отметил депутат партии ШОР Денис Уланов.

Параллельно с прокуратурой и Kroll кражу денег расследует парламентская комиссия. Сегодня депутаты из Демократической партии попросили включить в состав комиссии двух своих представителей – экс-спикера Андриана Канду и Владимира Чеботаря. Однако парламентское большинство эту инициативу не поддержало.

«Я шокирован вашим желанием стать частью этой комиссии. У вас проблемы с логикой. Я согласен с тем, что в Демократической партии сложно найти людей, которые бы не участвовали в банковском мошенничестве, но я думаю, что такие люди все же есть. Вы всегда хотели скрыть банковское мошенничество, и теперь, когда кто-то хочет знать правду, вы захотели попасть в комиссию», – сказал депутат парламента, председатель Юридической комиссии по назначениям и иммунитету Серджиу Литвиненко.

Новые власти Молдовы считают, что прокуратура затягивает с расследованием кражи денег из молдавских банков. Делают это для того, чтобы виновные успели спрятать украденные деньги. Генеральная прокуратура Молдовы обещала огласить результаты своего расследования через несколько дней.