Названа опасная доза употребления молочных продуктов

06:16 07/07/2019
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, творог
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков /

Употребление 400 граммов в сутки молочных продуктов может быть опасно для здоровья человека. В среднем взрослым людям стоит выпивать не более 200 граммов в день, пишет «Российская газета». Соответствующую норму озвучили в Минздраве России.

Специалисты напомнили, что молочные продукты являются, прежде всего, пищей младенцев. Природой заложено, что они являются источником множества полезных веществ для развития организма.

Если употреблять молочные продукты в умеренных количествах, то можно заметно увеличить продолжительность жизни. Однако при превышении 400 граммов эффект перестает быть положительным.

Ферментированная молочка (йогурты, кефиры, творог, сыр и т.п.) наиболее полезны, чем молоко в чистом виде, поскольку не у всех людей есть гены, которые позволяют хорошо переносить лактозу. Пожилым людям этот напиток и вовсе не рекомендован, можно употреблять его только в переработанной форме.

Содержащиеся в молочных продуктах белки, витамин Д, кальций, масляная кислота и т.д. являются хорошим средством профилактики саркопении (возрастные атрофические изменения скелетной мускулатуры, что приводит к постепенной потере мышечной массы и силы). Но при отказе от молочки необходимо убедиться, что организм в должной мере получает йод и витамин Д из других источников.

Кроме того, умеренное употребление молока и молочных продуктов с низкой жирностью снижает риск метаболического синдрома, а также диабета второго типа, колоректального рака и рака мочевого пузыря.