Тест: сможете ли вы отгадать название острова по видео?

18:20 08/07/2019
Тест: Сможете ли вы отгадать название архипелага по видео?
ФОТО : МТРК «Мир» / МТРК МИР

«МИР 24 » при поддержке Русского географического общества продолжает видео-викторину «Где-то в мире». Пройдите ее и вы узнаете много нового об интересных местах России. 

Соловецкие острова

С этими островами связаны две истории. На протяжении веков на островах существовал богатейший монастырь, а в советское время – страшный Соловецкий лагерь особого назначения. Монастырь здесь появился еще в 1436 году. Он был старообрядческим, но позже перешел в лоно официальной церкви. В 1920 году монастырь был упразднен, а в 1923 году в кельях и храмах разместился СЛОН – Соловецкий лагерь особого назначения. Он просуществовал 16 лет. В его стенах погибло огромное количество репрессированных. Точных данных о числе погибших нет до сих пор, но о масштабах свидетельствует хотя бы такая деталь – человеческими останками равномерно покрыты склоны Секирной горы.

Остров Ольхон

Остров Ольхон называют сакральным центром шаманского мира. Древние верили, что на острове жили духи Байкала. Это поверье связано с тем, что недалеко от Ольхона лежит Шаман-камень – место обитания Ама Саган Нойона – хозяина реки Ангара. Доказательству этой теории добавляют еще две каменные вершины, выступающие из воды – они напоминают шаманский головной убор. И  в древности, и сейчас люди здесь проводят множество обрядов. Поэтому остров Ольхон наполнен сильной энергетикой. 

Шикотан

Главной достопримечательностью Шикотана является мыс, который называется – Край Света! Пятидесятиметровая скала вертикально обрывается в море. Мыс «засветился» в популярном фильме о Робинзоне Крузо. Здесь одних только птиц насчитывается 72 вида. Березовые рощи здесь соседствуют с зарослями бамбука.Здесь же высится церковь во имя благоверного князя Даниила Московского.