80-летию ВДНХ посвятят выставку Пикассо

19:04 08/07/2019
Выставка Пикассо откроется на ВДНХ в честь 80-летия комплекса
ФОТО : ТАСС / Красильников Станислав

Выставка керамики, расписанной испанским и французским художником Пабло Пикассо, откроется в павильоне «Рабочий и колхозница» в честь 80-летия выставочного комплекса ВДНХ в Москве. Помимо нее, в павильоне также представят редкие картины русских живописцев, сообщает «Москва 24».

Выставка будет проходить с 31 июля по 3 ноября 2019 года. Среди экспонатов будут керамические панно, вазы, портреты, пейзажи и натюрморты, созданные в период с конца XVIII века по 1970-е годы прошлого столетия. В частности, посетители смогут увидеть расписанные Пикассо вазу «Сова» и декоративные панно «Голова быка» и «Танец».

Помимо них, на экспозиции будут представлены картины русских живописцев Аркадия Пластова, Василия Поленова и Василия Верещагина, которые хранятся в фондах Ульяновского областного художественного музея. 

Представители ВДНХ рассказали, что выставка пройдет в рамках программы межмузейного обмена «Резидент». Благодаря ей на выставочном центре уже появились экспонаты Государственного музея Владимира Маяковского, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Музея Михаила Булгакова и Самарского художественного музея.

Вход на выставку будет бесплатным по будням с 11:00 до 15:00, а также в каждое третье воскресенье месяца.