Таяние ледника Туэйтса в Антарктиде повысит уровень моря на полметра

14:10 09/07/2019
ледник  © Фото: Жанна Звягина, «МИР 24», ледник
ФОТО : Автор не известен

В последние шесть лет таяние пяти крупнейших ледников Антарктиды ускорилось в два раза, выяснили американские ученые.

Особенное беспокойство у специалистов вызывает ледник Туэйтса в Западной Антарктиде. По данным исследований, в ближайшее время он может пройти «точку невозврата», после которой остановить его разрушение будет уже невозможно.

Если это произойдет, то ледник полностью исчезнет всего за 150 лет, а уровень моря поднимется на полметра, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Отметим, что средний уровень Мирового океана в наши дни на 20 сантиметров выше, чем в XIX веке. Но это уже приводит к катаклизмам, в частности, участившимся наводнениям в прибрежных районах.

Повышение еще на 50 сантиметров повлечет за собой катастрофические последствия, предупредили авторы исследования.

В антарктическом леднике заключено в восемь раз больше льда, чем в гренландском, и в 50 раз больше, чем во всех горных ледниках мира.

В скором будущем эти огромные запасы льда могут стать нестабильными. Это означает, что они продолжат таять и разрушаться, даже если глобальное потепление каким-то образом остановится. Дальнейший рост температур лишь ускорит необратимые процессы.

До последнего времени процессы таяния на Южном полюсе были выражены не так сильно, как на Северном.

Но края ледников уже начали разрушаться из-за приливных наводнений и штормовых волн. Ледник Туэйтса, в частности, отступает со скоростью примерно двух километров в год.

К концу текущего столетия уровень моря поднимется, по оптимистичным прогнозам, на 60 сантиметров, по пессимистичным – на два метра.