В московском метро появился поезд «Спасибо, донор!»

14:14 09/07/2019
Метро Тбилиси
ФОТО : Mir24.tv / Михаил Робакидзе

В московском метро запустили тематический поезд «Спасибо, донор!», посвященный донорству крови. Состав будет курсировать по Таганско-Краснопресненской линии до конца 2019 года, сообщили во вторник в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы.

В вагонах пассажиры смогут узнать интересные факты о донорстве и донорском движении в России, почитать благодарные отзывы пациентов, которых спасла донорская кровь и узнать больше об учреждениях Службы крови Москвы.  

Поезд раскрасили в красно-белые цвета. На вагонах крупными буквами написано «Спасибо, донор!», а тексты на стенках салона информируют от том, кто и как может стать донором крови, а также множество тематических историй.

«На сегодняшний день не существует заменителей человеческой крови. Благодаря донорской крови и ее компонентам мы можем вылечивать людей и даже спасать жизни. Запуская тематический поезд «Спасибо, донор!», мы хотим еще раз выразить большую признательность всем, кто когда-либо сдавал кровь, и особенно выделить тех, кто делает это регулярно», – сказала заместитель руководителя столичного Департамента здравоохранения Елена Хавкина. 

Отмечается, что за время курсирования поезд смогут увидеть порядка четырех миллионов пассажиров.