Тест: Сможете ли вы отгадать название полуострова по видео?

00:00 09/07/2019
Тест: Сможете ли вы отгадать название архипелага по видео?
ФОТО : МТРК «Мир» / МТРК МИР

«МИР 24 » при поддержке Русского географического общества продолжает видео-викторину «Где-то в мире». С помощью нее вы сможете  узнать много нового об интересных местах России. 

Крым

Здесь находится самый древний потухший вулкан на планете – Кара-Даг. В последний раз он извергался более 150 млн лет назад, когда Крым был ещё под водой. Тут же расположена крупнейшая в Европе астрофизическая лаборатория. Учреждение работает с 1955 года. За это время его сотрудники открыли более 800 малых планет (астероидов). По этому показателю обсерватория лидирует в мире.

Таманский полуостров

Одна из достопримечательностей полуострова – Гнилая гора и вулкан Гефест. Гора свое название получила из-за своей слишком мягкой земли. Один неосторожный шаг, и можно провалиться в грязь по колено. На этой горе и извергается вулкан Гефест. Он действующий, но выбрасывает он не лаву, а грязь до 20 метров в высоту. Еще один грязевой вулкан Тиздар. Смесь из глины, сероводорода, брома, йода, воды лечит почки, желудок, центральную нервную систему, радикулит. Постоянно действующих вулканов на полуострове около 30. 

Абрауский полуостров

Абрауский полуостров является памятником природы. На полуострове располагаются: Утришский ландшафтный заказник, Басова щель, озеро Лиманчик, Водопадная щель, озеро Абрау, река Цемес, озеро Сладкий Лиман или озеро Романтики, Цемесская и Суджукская рощи. Флора включает 117 видов-эндемиков и 16 видов третичных реликтов (растений доледникового периода)