Минэнерго: Пожар на ТЭЦ в Мытищах не нарушит энергоснабжение потребителей

12:50 11/07/2019
Фото: "МЧС России":http://www.mchs.gov.ru/ (автор не указан), дым, пожар, пожарные
ФОТО : МЧС России

Пожар на ТЭЦ-27 около поселка Челобитьево в подмосковных Мытищах не нарушит энергоснабжение потребителей, заявили в Минэнерго. Станция, где произошло ЧП, приостанавливает выработку электроэнергии.

«Станция снижает мощность до нуля, риска нарушения энергоснабжения потребителей нет», – сообщает ведомство.

При этом, чтобы потребители стабильно получали электроэнергию, из резерва выведены другие объекты генерации. Кроме того, увеличена мощность генерации на работающих станциях. 

Ранее сообщалось, что на территории ТЭЦ загорелась газовая станция высокого давления. По предварительным данным Минэнерго, полыхает цистерна с маслом. Наблюдается многометровый факел огня. 

Пожару присвоили третий, повышенный, номер сложности. По предварительным данным, причиной пожара мог стать взрыв. На место направлены вертолеты МЧС и пожарные поезда, увеличена группировка пожарных.  

По данным Центра медицины катастроф, семь человек получили ожоги. 

ТЭЦ-27 («Северная») снабжает светом и теплом часть жителей Северного и Северо-Восточного округов Москвы, а также самих Мытищ. В качестве топлива используется природный газ. 

ТЭЦ начали возводить в 1987 году. В эксплуатацию ее ввели в 1992-м. Это самая новая электростанция, которая снабжает Москву электричеством. Суммарная мощность ТЭЦ – 1060 МВт.