Минэкологии Подмосковья подтвердило причину пожара на ТЭЦ в Мытищах

11:47 12/07/2019
Минэкологии Подмосковья подтвердило причину пожара на ТЭЦ в Мытищах
ФОТО : АГН «Москва» / Денис Воронин

Представители министерства экологии и природопользования Московской области обследовали территорию в Мытищах, на которой накануне произошел пожар. Специалисты подтвердили, что причиной ЧП стала утечка газа. Об этом сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отмечается, инспекторы экологического надзора совместно с представителями администрации городского округа Мытищи провели рейд по территории ТЭЦ-27, на которой в четверг произошел сильный пожар из-за аварии на газопроводе. В министерство по этому поводу поступило множество обращений местных жителей, которые хотели узнать, какие экологические последствия может иметь возгорание.

«В ходе обследования подтвердилось, что пожар произошел из-за утечки газа. Больше никаких нарушений природоохранного законодательства на территории не выявлено. Граждане, обращавшиеся в Минэкологии, спрашивали также, какие загрязняющие вещества выбрасываются в воздух в подобных ситуациях и что делать, чтобы защитить себя и близких от последствий пожара», – говорится в сообщении.

В случае подобных возгораний, как правило, в воздух выбрасываются вещества III класса опасности, к которым относятся черный углерод (сажа), диоксиды серы и азота, оксид углерода. Вместе с тем возможны выбросы небольшого количества бензапирена, он относят к I классу.

Специалисты пояснили, что в момент пожара в Мытищах метеорологические условия способствовали рассеянию загрязняющих веществ, поэтому их высокой локальной концентрации не случилось.

«В противном случае они могли бы представлять опасность для жителей близлежащих домов», – добавили чиновники.

В таких случаях жители должны закрыть окна и по возможности не выходить на улицу. Если же нужно срочно куда-то выйти, следует надеть специальную маску.

Напомним, утром 11 июля на ТЭЦ-27 в городском округе Мытищи произошло крупное возгорание. К тушению огня привлекали 52 единицы техники и 157 человек. После нескольких часов борьбы с огнем пожар удалось потушить. Однако рядом загорелось административное здание и склад, площадь пожара превысила 1,4 тысячи квадратных метров, к вечеру потушили и его. По данным МЧС, в результате происшествия один человек погиб, 13 пострадали.