Тест: Сможете ли вы отгадать название пролива по видео?

19:51 12/07/2019
Тест: Сможете ли вы отгадать название архипелага по видео?
ФОТО : МТРК «Мир» / МТРК МИР

«МИР 24» при поддержке Русского географического общества запускает проект «Где-то в мире». Это ролики в формате викторины, которая рассказывает о великих открытиях наших путешественников. 

Финский залив

Финский залив образовался в результате Валдайского оледенения, произошедшего более 10 тысяч лет назад. Тогда возникло Литориновое море, которое было глубже нынешнего Балтийского на 8 метров. Через 6 тысяч лет море опустилось, а его мели превратились в острова. Кстати, он достаточно мелководный. Есть места, где его глубина не превышает метра. И еще в 1256 году войско Александра Невского добралось до шведов именно по льду этого залива.

Виролахти

В заливе Виролахти, среди островов одноименного архипелага, вставали на якорь императорские яхты Николая II «Штандарт » и «Полярная звезда». Царь и его семья проводили время в близлежащих финских шхерах, островах и на побережье. На острове Харппу для царского двора был построен парк отдыха с теннисными кортами, каруселями и качелями.

Нарвинский залив

Об этом заливе известно немного. Он вдаётся в сушу на 40 км. Ширина у входа в Нарвский залив составляет около 90 км. Восточный берег низкий, песчаный; южный – преимущественно высокий и крутой. С декабря по март покрыт льдом. В Нарвский залив впадает река Нарва, в устье которой расположен эстонский город Нарва-Йыэсуу.