В России создали устройство, не дающее уснуть за рулем

15:04 12/07/2019
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

В Зеленограде представили устройство, не дающее водителю уснуть за рулем. Аппарат показали на выставке ИННОПРОМ в четверг, сообщает портал  «Будущее России. Национальные проекты».

«Система антисон» является разработкой компании «ЭЛВИС-НеоТек». Она подает водителю звуковой сигнал, когда тот пытается надолго прикрыть глаза. Устройство производится в Зеленограде и признано снизить количество ДТП в стране.

Стоит отметить, что снижение смертности в дорожных авариях является одной из приоритетных целей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Принятые в рамках проекта меры должны снизить смертность в 3,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года – до четырех из 100 тысяч человек. 

Национальные проекты были сформированы по итогам послания президента России к Федеральному собранию в 2018 году. Они призваны улучшить качество жизни россиян в ряде сфер. 

3 июля президент России Владимир Путин на совещании правительства поручил в ускоренном порядке подготовить необходимые для реализации нацпроектов законы. Глава государства отметил, что их нужно принять до конца весенней сессии.