Дожди, грозы и температура около 22 градусов: подробный комментарий синоптиков

11:41 15/07/2019

Всю предстоящую неделю жителей Москвы и всей европейской части России ждут дожди и грозы. Об этом корреспонденту «МИР 24» рассказал ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус.  

«На протяжении недели практически вся средняя полоса России будет находиться под влиянием циклонов, которые будут перемещаться по региону с запада на восток. Поэтому облаков будет много, повсеместно пройдут кратковременные дожди, а в середине недели они будут носить характер ливней»,  — сказал эксперт. В среду и четверг возможны грозы. На территории от Санкт-Петербурга на севере, до Воронежа на юге температурный фон будет в пределах 20-25 градусов: на севере чуть холоднее, на юге чуть теплее. Самым теплым днем будет четверг.

В Москве будет облачно с прояснениями. На протяжении недели жителей столицы ждут кратковременные дожди в дневные часы, так что без зонтов на улицу лучше не выходить вовсе. В среду и четверг возможно грозы. Преобладающая температура в Москве в дневное время 20-22, в четверг – 22-24 градуса.

Во всем северо-западном регионе — в Мурманской, Архангельской областях и Карелии — погода будет еще более облачной и дождливой, хотя и без гроз. Температура там будут в пределах 16 - 20 градусов и даже ниже.

На юге европейской части тоже не жарко. Температура воздуха там практически повсеместно отстаёт от климатической нормы и держится в дневные часы около 25 градусов, с ежедневными ливнями и грозами.

«Больше повезёт жителям Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, северного Урала и севера Сибири, – говорит Михаил Леус. — Там стараниями антициклона погода будет преимущественно сухая с температурами, которые на 5-7 градусов превышают климатическую норму. Ведь 25-30 градусов для этого региона — это жаркая погода».