Тест: Сможете ли вы отгадать название озера по видео?

17:17 22/07/2019
Тест: Сможете ли вы отгадать название архипелага по видео?
ФОТО : МТРК «Мир» / МТРК МИР

«МИР 24» при поддержке Русского географического общества запускает проект «Где-то в мире». Это ролики в формате викторины, которая рассказывает о великих открытиях наших путешественников. 

Ханка

На этом озере цветет самый холодостойкий в мире лотос Комарова. Этот цветок считается лечебным и является священным для многих народов. Однако его используют не только в восточной медицине, но и в качестве деликатеса в еде. Здесь обитает рыба анабас или ползун, которая способна дышать атмосферным воздухом до 8 часов. Любопытно, что она может перебираться из одного водоема в другой и даже забираться на деревья при помощи плавников. 

Шандуйские озера

Шандуйские озера открыты сравнительно недавно. Они находятся под особой охраной государства. Уникальны эти озера тем, что среди них спрятался копьеобразный водоем – Царское озеро. Исчезает оно с приходом весны, оставляя лишь тонкий лед над пустой озерной чашей. Летом оно полностью без воды. Куда уходит вода, ученые не знают. 

Хасан

Берега озера Хасан покрыты лотосами. Оно славится не только своим живописным видом, но и военными операциями. В 1938 году на озере советская армия отбила наступление японских войск, вторгшихся на территорию СССР.  Тогда в операциях участвовали 250 самолетов.