Смайлики признали полезными в деловой переписке

01:35 24/07/2019
Эмоции и чувства. ,эмоции, эмоция, чувства, счастье, грусть, злость, гнев, женщина, девушка, ,эмоции, эмоция, чувства, счастье, грусть, злость, гнев, женщина, девушка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Умеренное использование эмодзи может улучшить коммуникации в интернете и принести пользу в деловой среде. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на научные публикации.

Так, специалисты из Колумбии после проведенного исследования объяснили, что человек воспринимает символы и смайлы теми же участками мозга, что и выражения лиц. Ведь изображения часто передают наиболее характерные особенности визуального выражения человеческих эмоций – движение глаз, положение рта или бровей.

«Во время онлайн-общения я не вижу лица собеседника, но, когда мне посылают эмодзи, мой мозг генерирует такой же отклик, как и при личной встрече», – говорит Карлос Гантива, профессор кафедры психологии Андского университета.

Его поддерживают специалисты из Университета Гонконга Ин Танг и Кхе Фун Хью. Они, изучая деловые коммуникации, провели 50 исследований об использовании и влиянии эмодзи. Эксперты выяснили, что правильное применение символов помогает людям понимать друг друга и формировать отношения.

При этом исследователь из Университета Карнеги-Меллон Элла Гликсон, отмечая полезные функции эмодзи, считает, что злоупотреблять смайликами и мемами не стоит. По ее мнению, люди, не владеющие языком символов в достаточной мере, рискуют попасть впросак и тем самым нанести ущерб своей репутации.

Ранее студент третьего курса Московского физико-технического института Даниил Дхаван создал мобильный сервис, который подбирает фильмы на основе одного эмодзи. За последние дни приложение набрало десятки тысяч скачиваний в магазинах App Store и Google Play.