Тест: Сможете ли вы отгадать название гор по видео?

17:38 24/07/2019
Тест: Сможете ли вы отгадать название архипелага по видео?
ФОТО : МТРК «Мир» / МТРК МИР

«МИР 24» при поддержке Русского географического общества запускает проект «Где-то в мире». Это ролики в формате викторины, которая рассказывает о великих открытиях наших путешественников. 

Хибины

Хибины находятся на Кольском полуострове. Здесь можно увидеть курумы, так называемые каменные реки. А на плато располагаются целые каменные моря. Хибины находятся в Заполярье, поэтому тут полгода господствуют сумерки. Зимой световой день очень мал и длится 2-3 часа. Полярная ночь продолжается около четырех месяцев. А из-за близости к магнитному полюсу планеты можно наблюдать очень впечатляющее явление – северное сияние.

Мончетундра

Мончетундра находится в центре Кольского полуострова. Большая часть гор принадлежит Лапландскому заповеднику, основанному в 1930 году для сохранения поголовья дикого северного оленя. Животное в результате активного охотничьего промысла оказалось на грани вымирания. Лапландский – второй по величине заповедник европейской части России и занимает площадь 2784 квадратных километров.  

Ловозеры

Ловозеры – одни из древнейших гор на Земле, которым более 250 миллионов лет. Находятся они в центре Кольского полуострова, за Полярным кругом. Их хребет напоминает форму подковы, в центре которой склоны гор отвесными стенами обрываются к священному озеру Сейдозеру. Ловозеры пологие и не имеют явно выраженных вершин и перевалов. Самая высокая точка – вершина Ангвундасчорр. Она находится на высоте 1120 м.