Первое издание «Гарри Поттера» с опечатками ушло с молотка

18:05 01/08/2019
Старая советская книга,чтение, читать, книга, учиться, обучение, ,чтение, читать, книга, учиться, обучение,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Экземпляр книги «Гарри Поттер и философский камень» из первого издания с редакционными ошибками продан на аукционе Hansons за 34,5 тысячи долларов, сообщает CNN.

Всего, как сообщается, было издано 500 таких книжек. Они считаются редкими, поскольку в основном разошлись по школам и детским библиотекам.

«Поттер», выставленный на аукцион, был приобретен в 1997 году за 1 доллар и 20 центов. Пустить книжку с молотка неизвестный владелец решил, когда ему потребовались деньги на ремонт дома. В дело включился книжный эксперт Джим Спенсер, специализирующийся на произведениях Джоан Роулинг, и оно обрело перспективу.

Специалист указал на две опечатки, присутствующие именно в этом издании. Это неправильное написание слова «философский» на задней обложке и повторение слов «одна палочка» на 53-й странице. Эти особенности поднимали цену лота, и в итоге он был выгодно продан.

Примечательно также, что издание было оформлено веселыми картинками в духе обычной детский книжки, без мистического флера, позднее напущенного на «Поттера» его киноверсией.