Морская черепаха отложила яйца на многолюдном пляже в Италии

00:08 02/08/2019
севастополь, © Фото: Елена Любутова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, пляж
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Любутова

В Италии морская черепаха отложила яйца на многолюдном пляже. Необыкновенное событие произошло прямо рядом с зонтиками отдыхающих на пляже Байя Фламиния в городе Пезаро, пишет Corriere Adriatico.

Дирекция порта вынуждена была оцепить место кладки и поставить возле нее охрану. Власти заявляют, что теперь инкубация яиц и появление черепашат станет одним из ярких событий этого лета,

«В эту ночь произошло что-то необычное. Черепаха Каретта-Каретта подошла к береговой линии Байя Фламиния и отложила яйца. Это уникальное событие. Это был чудесный сюрприз. Очевидно, она чувствовала себя в безопасности с экологической точки зрения», – рассказал президент фонда китообразных Cetacea Серджо Пари.

Власти ввели охрану места кладки на 60 дней. Примерно через 50 дней можно будет увидеть, как новорожденные черепахи бегут к морю.

Добавим, морские черепахи Каретта-Каретта откладывают яйца только один раз в два-три года. Возможно, в будущем черепаха, отложившая яйца на итальянском пляже, вновь вернется сюда.

Накануне на популярном пляже в Перу местные жители спасли горбатого кита. Десятиметровый великан запутался в рыболовных сетях, и волны выкатили его на берег. Пока разрезали сети, у млекопитающего начались проблемы с дыханием. Сдвинуть 20-тонного горбача не получилось даже с помощью тросов. Пришлось вызывать спецтехнику. Спасательная операция длилась сутки.