Жээнбеков: Условия жизни в РФ мигрантов из Кыргызстана улучшились благодаря Путину

12:00 02/08/2019
Жээнбеков: Условия жизни в РФ мигрантов из Кыргызстана улучшились благодаря Путину

Кыргызстан за последнее время смог наладить тесное и эффективное взаимодействие с рядом соседних стран, заявил в пятницу в Бишкеке во время заседания Совета по делам соотечественников президент республики Сооронбай Жээнбеков, говорится в сообщении на сайте главы республики.

«Президент отметил, что в последние годы заметна активная динамика на всех направлениях сотрудничества с соседними странами, в том числе с Россией, Казахстаном и Узбекистаном. Сформировался тесный и доверительный 
политический диалог», – говорится в сообщении пресс-службы.

Благодаря этому, по словам Жээнбекова, удалось решить и правовые проблемы работающих в России киргизских трудовых мигрантов.

«Условия наших граждан, трудящихся в России, намного улучшились. При личной поддержке президента Российской Федерации Владимира Путина нашим гражданам были предоставлены миграционные послабления и возможность выйти из черного списка», – сказал президент.

Помимо этого, гражданам КР разрешили работать в России с киргизскими водительскими удостоверениями.

Согласно информации властей республики, в настоящее время за пределами Кыргызстана на заработках находятся до 800 тыс. граждан страны, при этом около 80% из них – в России. Также трудовые мигранты из КР едут на заработки в Казахстан, Турцию,  Южную Корею, европейские страны и США.