Без дождей не обойдется: синоптики обещают теплые выходные

11:55 06/08/2019
Парк «Зарядье»
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Начало недели в центральном регионе было ознаменовано рекордно-холодной ночью в Москве с начала лета, однако уже в среду и четверг ожидается небольшое потепление. По словам дежурного синоптика центра погоды «Фобос» Александра Синенкова, в Москве и Подмосковье температура поднимется до +20…+23 градусов.

Но радоваться теплой погоде долго не придется, уже в ночь на пятницу начнется сильный дождь, который захватит большую часть дня, температура вновь понизится до +18…+19 градусов. В субботу и воскресенье погода немного наладится и, хотя совсем без дождей не обойдется, стоит ожидать умеренное тепло в пределах +20…+22 градуса, ветер при этом будет преобладать западный и юго-западный 5-10 м/с. Атмосферное давление будет понижено, но в воскресенье, 11 августа, вновь поднимется до нормы 748 мм рт.ст.

По-настоящему тепло в ближайшие пять дней будет на черноморском побережье и на Кавказе, там ожидается немного повышенное давление, поэтому температура воздуха будет высокой, в пределах +30…+32 градусов. Погода будет солнечной, без существенных осадков.

А вот жителям Приморья советуют быть готовыми к чрезвычайным ситуациям – в ближайшие несколько дней там прогнозируется выход мощного тайфуна «Франциско», который будет сопровождаться сильными дождями, грозами и усилениями ветра до 23 м/с. Людям рекомендуют воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов.